Статьи

При нехватке собственных артерий новые можно отрастить

Избавиться от боли и избежать тяжелых, вплоть до ампутации, осложнений у пациентов с поражением кровеносных сосудов нижних конечностей, поможет новая методика, предложенная японскими учеными. Вводя в мышцы ног клетки из костного мозга самих пациентов, они смогли стимулировать образование новых сосудов и добиться восстановления кровотока в конечностях.

Это исследование, выполненное специалистами Медицинского университета Кансаи в Осаке, медицинского факультета Университета Куруми и Медицинской школы Джици в Точиге, поможет лечению пациентов с ишемией нижних конечностей, при которой ткани испытывают серьезную нехватку кислорода в результате сужения артерий. При этом может развиваться ряд осложнений, например, незаживающие язвы.

Часто такое состояние пытаются лечить пересадкой вен для создания обходных путей току крови, однако и эта методика помогает не всем. В данном исследовании из костного мозга самих пациентов извлекали особые клетки – мононуклеары, которые затем вводили при помощи инъекций. В результате ученые наблюдали процесс формирования новых сосудов, по которым налаживался кровоток.

Через четыре недели после процедуры 37 из 45 пациентов отметили уменьшение или полное исчезновение боли. Среди 20 пациентов, которым ранее была назначена ампутация пальца из-за проблем с кровоснабжением, операции удалось избежать в 15 случаях. Кроме того, в шести из десяти случаев наблюдалось заживление язв. Эти эффекты сохранялись не менее шести месяцев после начала лечения.

Рассказ об этом исследовании появился в свежем номере журнала The Lancet.

Источник: Mednovosti.Ru