Статьи

Толстяков будут кормить электричеством

Помочь пациентам с высокой степенью ожирения можно при помощи электротока. Американские ученые из компании Transneuronix уже испытывают эту методику на большой группе добровольцев. Они утверждают, что благодаря электростимуляции желудка чувство насыщения наступает быстрее и продолжается более длительное время, так что пациенты быстро теряют лишний вес.

В настоящий момент технология, которая были изначально предложена и опробована на животных итальянским врачом Валерио Цигаина (Valerio Cigaina), испытывается на 300 пациентах в медицинских центрах по всему миру. О результатах этого исследования пока не сообщается, однако данные, полученных в ходе более ранних небольших испытаний обнадеживают. Пациенты значительно теряли в весе.

Как сообщается, устройство, электроды которого имплантируются в стенку желудка, генерирует электрические импульсы по две секунды 12 раз в минуту с силой тока равной 10 миллиамперам. Благодаря этому уменьшается перистальтика, и пища задерживается в желудке. Кроме того, благодаря стимуляции мышечной стенки желудка, уменьшается объем пищи, попадающей в него.

Авторы методики полагают, что она является удачной альтернативой для тех людей с тяжелым ожирением, которым показаны хирургические методы лечения. Рассказ об этом исследовании, проводимом специалистами компании из Нью-Джерси, появился в свежем номере журнала New Scientist.

Источник: Mednovosti.Ru