Статьи

Американцы закупают антибиотики от сибирской язвы

Американцы начинают в массовом порядке закупать антибиотики из-за угрозы применения бактериологического оружия. Как сообщает агентство Reuters, вскоре после атаки на здания Всемирного торгового центра продажи эффективного в отношении сибирской язвы препарата ципрофлоксацина (ципробай) выросли в несколько раз.

Представитель Remo Drug, одной из крупнейших в США компаний, занимающихся поставками препаратов в аптеки, сказал, что за несколько последних дней было продано столько ципрофлоксацина, сколько обычно хватает на месяц. Уже во вторник их обычные запасы кончились, и компания заказала еще.

Как рассказала Сильвия Лившиц (Sylvia Lifshitz), которая работает в одной из аптек на Манхеттене, она обычно выписывала около трехсот таблеток антибиотика за две-три недели. В первый же уик-энд после терактов в Нью-Йорке ей пришлось отпустить около тысячи таблеток.

Германская компания Bayer ежегодно продает ципробай на миллиард долларов. Этот антибиотик используется для лечения инфекций мочевых путей, желудочно-кишечного тракта и легких. В 2000 году он был одобрен Управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) для лечения сибирской язвы.

Кроме ципрофлоксацина, повышенным спросом пользуется другой препарат, который эффективен против инфекций, проникающих через легкие: работники некоторых аптек отмечают повышенный интерес к доксициклину.

Однако некоторые эксперты считают, что террористы могли сделать бациллу сибирской язвы невосприимчивой к доксициклину. По этой причине они считают ципрофлоксацин более предпочтительным. Для лечения этой потенциально смертельной инфекции препарат нужно принимать по две таблетки в течение 60 дней.

Источник: Lenta.Ru