Статьи

Не пей, Иванушка, молоко...

Мужчины, которые слишком увлекаются молоком, мороженым и сыром, рискуют заболеть раком простаты, утверждает группа ученых из Америки. Это происходит от того, что во всех этих продуктах довольно много кальция, а его избыток отрицательно воздействует на предстательную железу.

Механизм этого воздействия примерно следующий - излишний кальций способствует снижению в организме витамина D, который в свою очередь защищает мужчину от образования и роста опухолей в предстательной железе.

Была обследована 21 тысяча мужчин, которые употребляли ежедневно 600 мг. кальция вместе с пищей. Ученые утверждают, что норма кальция в день - 150 мг., если его больше, риск заболеть раком возрастает на 35%.

Некоторые ученые отвергают прямую связь между избытком кальция в организме и развитием опухолей. Они считают, что это утверждение слишком субъективно и требует более подробного исследования. Всем известно положительное влияние молочных продуктов на организм, например, любители всего молочного курят меньше и используют в пищу большое количество поливитаминов, сообщает Discoveryhealth.com.

Елена Лебедева



Источник: РОЛ