Статьи

Новый способ защиты новорожденных от травм головного мозга

Английские ученые предложили уникальный способ защиты новорожденных от родовых травм головного мозга. Теперь каждый появляющийся на свет ребенок будет в течение нескольких часов носить специальную охлаждающую шапочку.

Это устройство, созданное в Бристольском госпитале и больнице Св. Михаила, работает по принципу кондиционера - вода протекает по специальным каналам внутри шапочки и охлаждает ее и голову новорожденного. Охлаждение снижает вероятность повреждения головного мозга при травмах, получаемых ребенком во время родов. По словам одного из разработчиков "грелки наоборот", профессора-неонатолога Эндрю Уайтлау, охлаждение должно продолжаться как минимум 5 с половиной часов.

Предложенный англичанами способ борьбы с родовыми травмами уже доказал свою эффективность в клинических испытаниях. Теперь же специалистам предстоит установить, каким образом ребенок воспринимает охлаждение - может быть, оно само по себе вызывает не менее опасный для него стресс? "Пока мы применяем охлаждение только в случае явных уже случившихся травм головного мозга, - заявил Эндрю Уайтлау. - Мы не знаем, надо ли вводить ребенку седативные препараты, и намерены выяснить это в ближайшее время."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)