Статьи

Рак предстательной железы и остеопороз. Что делать?

Больные, страдающие раком предстательной железы, оказываются между двух огней. С одной стороны, они должны получать антигормональные препараты, которые замедляют рост опухоли. Но с другой стороны, побочным эффектом такого лечения является остеопороз, резко увеличивающий вероятность сложных переломов. Что делать?

Ответ на этот вопрос предложили американские фармацевты, разработавшие комплекс рекомендаций и назначений для предотвращения остеопороза у больных раком предстательной железы. Сюда входят специальная диета, комплексные витаминные препараты и физические упражнения, направленные на укрепление костной и мышечной тканей. Кроме того, в специальном клиническом исследовании они показали, что таким больным могут помочь лекарства, ускоряющие рост костей - например, памидронат производства компании "Novartis", финансировавшей эту работу.

"Мужчины, получающие антиандрогенные препараты, заслуживают того же внимания, что и женщины в состоянии менопаузы, - отметил Мэттью Смит, онколог Бостонского Общественного госпиталя и руководитель исследовательской группы. - И если принять соответствующие меры, результаты лечения рака простаты могут бы не только не хуже, но и лучше, чем при борьбе с последствиями менопаузы."


Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)