Статьи

Белорусские ученые разработали эндопротез сустава пальца руки

Эндопротез сустава пальца руки разработали сотрудники Центра хирургии кисти совместно с сотрудниками Белорусского государственного медицинского университета и научно-производственным центром Белорусской государственной политехнической академии "Металит".

При некоторых травмах и заболеваниях ревматоидными артритами разрушаются суставные поверхности и теряется трудоспособность кисти. По статистическим данным, только в Минске около тысячи людей трудоспособного возраста болеют ревматоидным артритом с разрушением суставов.

Этим людям можно помочь - на место разрушенного сустава имплантировать эндопротез. Такие операции очень эффективны, и в Центре хирургии кисти делаются много лет. Но количество операций ограничено из-за высокой стоимости эндопротезов, которые приходится закупать в Бельгии и Франции. Один такой протез стоит 1000 долларов.

Для разработки более дешевого отечественного аналога Государственным комитетом по науке и технологиям в свое время были выделены деньги, создан научно-творческий коллектив.

Экспериментальные образцы уже есть, в ближайшее время они пройдут клинические испытания, А в 2002 году планируется наладить серийное производство протезов, названных в честь его изобретателя Павла Пашука. Стоить они будут в пять раз дешевле зарубежного аналога - около 200 долларов.

Источник: Агентство БЕЛТА