Статьи

Может ли один человек прочитать мысли другого?

Может ли один человек прочитать мысли другого? "Нет," - скажете Вы и будете правы. Но только отчасти. Теперь такая возможность появилась. Американские ученые смогли по томограммам головного мозга определить, на что именно смотрит человек.

Психологи и радиологи из Института психического здоровья США использовали магнитно-резонансную томографию для исследования реакции головного мозга пациента на появление в поле зрения различных объектов. Они обнаружили, что возникающая при этом нейрональная активность соответствует виду видимого предмета. Иначе говоря, если человек смотрит на ботинки, на стул или на автомобиль, его томограммы будут отличаться друг от друга.

По словам Джеймса Хаксби, руководителя лаборатории по исследованию восприятия, полученные ими результаты в ближайшем будущем позволят расшифровать "код", определяющий активность различных отделов головного мозга в восприятии объектов окружающей среды. "МРТ позволила не только определить участвующие в восприятии структуры, но и понять, как и что кодируется в головном мозге, - заявил он. - Фактически, при появлении перед глазами человека некоего объекта в его головном мозге возникает уникальная картина, созданная по какому-то универсальному принципу. По крайней мере, у разных людей эти картины совпадают в 94% случаев."

Источник: Медицинский вестник (www.medvestnik.ru)