Статьи

Завтрак съешь сам, станешь сообразительнее...

Завтракать утром или не завтракать? Вопрос серьезный. Почти как "быть или не быть". Сколько раз вы просыпались утром на полчаса позже, бежали в ванную, срочно брились или укладывали волосы и красились, потом мимоходом заглядывали на кухню, чтобы на ходу сделать пару глотков несладкого кофе... А все потому, что боялись не успеть вовремя на работу. В результате позавтракать так и не удавалось.

Народная мудрость призывает: "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу." Не случайно наши предки изобрели это правило, они, возможно, уже тогда догадывались, что завтрак очень важен для организма, так как заряжает его необходимой энергией. Теперь это доказано экспериментально.

Ученые утверждают, что если забыть позавтракать, то в организме упадет уровень сахара крови. Чем это грозит? Снижением внимания и замедлением умственных процессов, сообщает Discoveryhealth.com. Вот вы думаете, почему вы утром никак не можете сосредоточиться на работе, все из рук валится? Потому что проспали? А вот и нет. Потому что не поели нормально. Ваш сахар упал так, что мозг не может начать полноценно работать. Несколько укусов бутерброда и полный стакан чая или кофе с сахаром могут кардинально исправить ситуацию.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ