Статьи

"Космическая" пижама для младенца

В Европейском космическом агентстве был в свое время разработан специальный монитор, который должен следить за медицинскими параметрами астронавтов. На его базе специалистами бельгийской компании Verhaert Design and Development и Брюссельского университета была создана пижама для самых маленьких детей.

Цель которой предотвратить случаи внезапной смерти во время сна, которые хоть и очень редко, но бывают с практически здоровыми детьми. В этой высокотехнологичной пижаме, сшитой из неаллергенного материала, есть пять датчиков, три из них следят за сердечным ритмом спящего ребенка, а два других - за его дыханием. Эти датчики подключаются к процессорному блоку, который можно установить и в соседней комнате. Если во время сна у ребенка начнут развиваться симптомы упомянутого опасного синдрома, то монитор подаст сигнал тревоги. Аппарат оснащен специальным ПО, которое сначала настраивается на нормальные сигналы работы сердца и легких данного ребенка, а потом чутко реагирует на любые изменения параметров.

Как сообщается, первые такие пижамы трех разных размеров появятся в магазинах в 2003 году, и продаваться они будут под торговой маркой Mamagoose.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ