Статьи

Британская пара произведет младенца с заданными генами

Британская пара из города Лидс (Leeds) ищет возможность зачать и родить ребенка специально для того, чтобы он стал донором для своего больного брата. Они обратились в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (Human Fertilisation and Embryology Authority) за разрешением на эту процедуру.

По словам 39-летнего Раджа Хашими (Raj Hashmi), чиновники должны одобрить это решение, ведь оно призвано спасти жизнь его сына. Как заявил представитель организации, хотя они и осведомлены о том, что решение нужно принять срочно, предстоит тщательно разобраться в ситуации.

У Зайна Хашими (Zain Hashmi) обнаружено редкое наследственное заболевание крови - бета-талассемия. Он нуждается в постоянных переливаниях крови и лекарствах. Родители мальчика решили завести ребенка, который станет донором костного мозга, после того, как в картотеке не было обнаружено ни одного подходящего донора.

Для того чтобы гарантированно родить здорового ребенка, от которого можно получить костный мозг, врачам нужно будет отобрать одного из нескольких эмбрионов. Именно из-за этого пара подверглась нападкам со стороны организаций, которые считают такую практику равноценной выращиванию детей "на запчасти".

По словам матери больного ребенка, они просто хотят получить от природы еще один шанс с небольшой помощью ученых.

Источник: Lenta.Ru