Статьи

Диабет не является фактором риска рестеноза после операции коронарного шунтирования

В ряде предыдущих исследований был продемонстрирован повышенный риск рестеноза у диабетиков, перенесших баллонную ангиопластику. Однако не было ясно, является ли диабет фактором риска рестеноза и после шунтирования.

Для ответа на этот вопрос д-р Hirotoshi Kamishirado и его коллеги из Клиники Koshigaya (Koshigaya, Япония) сравнивали исходы шунтирования у 42 больных диабетом и 71 пациента без диабета. По остальным признакам обе группы были сопоставимы. Период наблюдения оставил 6 месяцев.
Среди больных диабетом 12 человек получали только соответствующую диету, 25 – оральные сахароснижающие препараты, и 6 – инсулин, сообщается в июльском выпуске International Journal of Cardiology.
Соотношение размеров стента и артерии, а также острый прирост кровотока после шунтирования в группе лиц с диабетом были значительно ниже. В то же время частота и выраженность рестеноза были сопоставимы в обеих группах.

«Нетяжелый сахарный диабет не увеличивает риск рестеноза и не влияет на долгосрочные показатели заболеваемости и смертности после коронарного шунтирования… Наличие диабета само по себе не ассоциируется с повышением риска рестеноза», делают вывод исследователи из Японии.

Источник: www.solvay-pharma.ru