Статьи

Необходимость назначения высоких доз диуретиков является предиктором ранней смертности у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью

«Наше исследование впервые подтвердило: интенсивность диуретикотерапии – это хорошо измеряемый и независимый показатель тяжести сердечной недостаточности и последующего прогноза», считает д-р Gerald Neuberg из Терапевтическо-хирургического Колледжа Колумбийского Университета (Нью-Йорк).

При лечении пациентов с сердечной недостаточностью крайне важна оценка тяжести СН и риска смертности. Пытаясь связать интенсивность терапии с прогнозом при хронической застойной сердечной недостаточности (ЗСН), д-р Neuberg и его коллеги сопоставляли дозы препаратов (дигоксин, диуретики, ингибиторы АПФ) и прочие исходные характеристики с показателями смертности у 1153 пациентов с функциональным классом ЗСН III b-IV по классификации NYHA.

Доза петлевых диуретиков, превышающая среднюю дневную (80 мг фуросемида или 2 мг буметанида в данном исследовании), ассоциировалась с увеличением риска смертности на 45%. Кроме того, высокие дозы диуретиков сочетались с повышением риска внезапной смерти на 53%, и риска смерти от недостаточности насосной функции сердца – на 58%.
Чем выше была доза петлевых диуретиков, тем выше были и показатели общей смертности – увеличиваясь более чем в два раза от первой до четвертой квартили распределения дозы мочегонных.
Исходные выраженные клинические симптомы ЗСН и высокий класс по NYHA также ассоциировались с неблагоприятным исходом. Однако даже после стандартизации по этим характеристикам, высокая доза диуретика оставалась независимым предиктором общей смертности, внезапной смерти и смерти от недостаточности насосной функции сердца.

Резистентность к мочегонным – необходимость повышения дозы петлевого диуретика для уменьшения симптомов – “должна учитываться для более точной оценки состояния пациента и его прогноза”, отмечают ученые. Однако “непосредственный эффект диуретиков на долгосрочные исходы при ЗСН должен исследоваться проспективно”.

Предостерегая больных от самостоятельного изменения доз препаратов без консультации с лечащим врачом, д-р Neuberg подчеркивает: «Пациенты и врачи должны вместе делать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания (с помощью ингибиторов АПФ, бета-блокаторов, антагонистов альдостерона и профилактики коронарной патологии)… Наше исследование показало не то, что диуретики вредны, а только то, что необходимость в интенсивной терапии является неблагоприятным признаком». «Многие больные могут снизить потребность в диуретиках за счет уменьшения потребления натрия или отказа от НПВС», добавил он.



Источник: www.solvay-pharma.ru