Статьи

СПИД распространяется в России и Украине с катастрофической скоростью

По оценкам ЮНИСЕФ, СПИД представляет собой опасность для жизни миллионов детей и молодых людей в республиках бывшего СССР.

ВИЧ-вирус, вызывающий СПИД, распространяется в России и Украине с большей скоростью, чем в каком-либо другом регионе мира. Так, число новых случаев инфицирования вирусом выросло в России за прошлый год почти в 2 раза, с 39 до почти 70 человек на 100 тысяч населения. Серьезнее всего обстоят дела на Украине. Там заражены ВИЧ-вирусом 250 тысяч человек, что составляет почти 1% от общего числа украинцев. Это самый высокий показатель в Европе.

Почти 80% тех, кто подхватывает сейчас в СНГ ВИЧ-вирус, моложе 29 лет. Основными путями его передачи являются половые сношения без использования презервативов и использование наркоманами нестерилизованных шприцев. Кроме того, новорожденным детям вирус нередко передается от их инфицированных матерей. В этом году только в России появились на свет 3 тысячи младенцев, зараженных уже в материнской утробе.

Среди причин быстрого распространения вируса в СНГ сотрудники ЮНИСЕФ называют низкий уровень санитарного просвещения и крайнюю бедность населения.

Источник: News.Battery.Ru