Статьи

Повышение концентрации С-реактивного белка ассоциируется с увеличением частоты субклинического коронарного кальциноза

«Это может говорить о наличии связи между уровнем С-реактивного белка и выраженностью субклинического атеросклероза коронарных артерий», предполагает д-р Thomas Wang (Массачусетс), принимавший непосредственное участие во Фрамингамском исследовании.

Он и его коллеги проанализировали данные 321 участников исследования - мужчин и женщин среднего возраста 60 лет, у которых отсутствовали клинические проявления сердечно-сосудистой патологии.
Каждому участнику проводилась электронно-лучевая компьютерная томография для уточнения числа участков кальциноза и определения балла кальцификации по шкале Agatston. Эти данные сопоставлялись с уровнем С-реактивного белка (СРБ) в крови, как пишется в сентябрьском online выпуске Circulation за 3 сентября.

Как у мужчин, так и у женщин баллы по шкале Agatston достоверно коррелировали с концентрацией СРБ. Эта ассоциация оставалась статистически значимой после поправки на возраст и общий балл риска по Фрамингамской шкале (р=0.01). После дополнительной стандартизации по индексу массы тела ассоциация между уровнем СРБ и выраженностью коронарного кальциноза стала несколько менее явной у женщин (р=0.09), но не у мужчин (р<0.05).

«Получены новые доказательства того, что уровень СРБ повышается уже на ранних стадиях сердечно-сосудистой патологии, еще до появления клинической симптоматики», отмечает д-р Wang.

Источник: www.solvay-pharma.ru