Статьи

Новые сорта растений будут заботиться о Вашем здоровье

Созданные за последнее время биотехнологами растения помогают людям опосредованно, облегчая свое выращивание, транспортировку, увеличивая урожай и таким образом, существенно снижая стоимость.

Например, растения, устойчивые к воздействию насекомых-вредителей, уменьшают количество инсектицидов, выливаемых на поля, тем самым охраняя природу и уменьшая расходы. Эксперты подсчитали, что используя такие растения, фермеры уменьшили расход пестицидов в 2000 г. до 23 млн кг.

Новые сорта растений должны будут заботиться о здоровье людей, их поедающих. "Следующее поколение ученых займется улучшением питательных свойств пищи" - сообщает Ричард Уилсон (R. Wilson, U.S. Department of Agriculture).

На последней конференции, посвященной биотехнологии растений, прошедшей в Стамбуле (Турция), сообщалось о создании новых сельскохозяйственных культур с непрерывно расширяющимся набором полезных свойств. Изменениям подвергается буквально все - от сои (увеличивают содержание ненасыщенных жирных кислот), до кофе (снижают содержание кофеина).

Например, новая коммерческая версия соевых бобов, которые будут применяться для изготовления более "здорового" растительного масла, будет выпущена на рынок уже в будущем году. В составе этих бобов ожидается повышение содержания олеиновой кислоты (ей еще очень богато оливковое масло), тогда как количество насыщенных жирных кислот, отвечающих при потреблении в больших количествах за нарушения кровообращения и сердечной деятельности, понизится. Масло из таких бобов практически не нуждается в гидрировании, а это, в свою очередь, сокращает количество транс - изомеров жирных кислот, на которые наше тело реагирует так же, как и на насыщенные жирные кислоты.

Ученые так же изобрели средство, позволяющее максимально увеличить содержание белка в сое не в ущерб высокому содержанию жиров. Ранее, при увеличении содержания белка в бобах с 44 до 45%, содержание жиров падало до 14% (вместо нормальных 19%).

Источник: Rusbiotech.ru