Статьи

Врачам помогут... трехмерные скелеты

Занятия спортом неизбежно связаны с различного рода травмами – ушибами, растяжениями, а то и сложными переломами. Новая разработка компании Marlbrook Motion Analysis позволяет врачам-физиотерапевтам более точно определять характер травмы и назначать соответствующее лечение.

Кроме того, новая система трехмерного моделирования поможет страховым компаниям сэкономить деньги на выплатах нечестным клиентам, притворяющимся, что они получили травму, и требующим выплат по страховке. Теперь легко отличить поврежденный орган от здорового: если орган травмирован, его движения всегда одинаковы, если же движения различны - не исключено, что человек лжет.

Для обследования пациент входит в специальную камеру, после чего на его теле размещаются до 40 отражающих датчиков, которые располагаются на плечах, локтях, бедрах, коленях и лодыжках. Семь инфракрасных камер фиксируют движения человека, в то время как он выполняет различные физические упражнения - отрабатывает подачу в теннисе, бьет клюшкой по мячу или просто бежит трусцой. На основе полученных данных при помощи специально разработанного программного обеспечения формируется трехмерная модель скелета пациента, которую можно увеличить, уменьшить, заставить "выполнять" на экране компьютера различные действия.

"Обычные клинические исследования могут затронуть лишь поверхность тела, в то время как новая разработка при помощи трехмерного анализа движения позволяет наблюдать, как фактически работает тело", - считает Барни Гриффитс, глава отделения физиотерапии клиники South Bank Hospital, расположенной в городе Вустер и использующей в своей работе эту новинку. Стоимость новой системы - 240 тысяч фунтов стерлингов, пишет CNews.

Источник: MIGnews.com