Статьи

Нос европейца как средство диагностики заболеваний

Швейцарские ученые всерьез занялись изучением такой проблемы, как идеальные размеры носа у европейцев. По словам ученых, к 30-ти годам нос среднеевропейского мужчины достигает длины 5,8 см и 2,6 см в ширину. Для женщины эти параметры несколько меньше – соответственно 5,1 см и 2,2 см.

В первом исследовании такого рода ученые и медики свели воедино таблицы, в которых приведены параметры "нормального носа" для каждой возрастной группы - от младенцев до стариков 97-и лет.

Как сообщается в американском издании Journal of Medical Genetics, цель этой работы – помочь врачам в обнаружении симптомов ряда заболеваний, которые возможно диагностировать на начальных стадиях по…размеру носа.

В воскресном номере британской газеты ndependent отмечается, что швейцарские исследователи изучили более 2.500 носов европейцев, примерно по 50 для каждой возрастной группы.

В расчет принималась длина носа, параметры ширины и расстояние между носом и верхней губой. Столь большое количество возрастных групп было установлено потому, что нос, имя хрящевую структуру, растет практически в течение всей жизни человека. К 97-ми годам нос среднестатистического мужчины достигает длины 6,6 см, у женщин того же возраста – 6,1 см. Пока удалось проанализировать лишь носы тех, кто имеет европейское происхождение.

Источник: Mignews.com.ua