Статьи

Антибиотики - новое средство лечения ИБС?

Не исключено, что лечение пациентов с острым коронарным синдромом антибиотиками уменьшает сердечно-сосудистую смертность и частоту повторной госпитализации.

«Мы сравнивали эффективность двух различных курсов антибиотиков и плацебо у больных, поступавших в стационар либо с острым инфарктом миокарда, либо с нестабильной стенокардией. Лечение начиналось через два дня после госпитализации», уточняет д-р Michael A. Mendall из Клиники Mayday (Croydon, Великобритания).

Целью исследования было определить, насколько оправдано лечение инфекций, вызываемых Helicobacter pylori и Chlamidia pneumoniae при остром коронарном синдроме (ОКС). Оба режима антибиотикотерапии (АТ) действовали на H. pylori; кроме того, в одну схему АТ входил амоксициллин, а во вторую – азитромицин, действующий и на C. pneumoniae.
Д-р Mendall и его коллеги рандомизированно назначали 325 больным с ОКС один из двух режимов АТ, либо плацебо. Режимы АТ включали в себя недельные курсы следующих препаратов: 1) амоксициллин (1000 мг два раза в день) плюс метронидазол (400 мг два раза вдень) и омепразол (20 мг два раза в день); 2) азитромицин (500 мг один раз в день) плюс метронидазол и омепразол в тех же дозах.

Спустя 1, 3 и 12 месяцев от начала терапии определялись клинические конечные точки – смерть от сердечно-сосудистых причин и повторная госпитализация по поводу ОКС. Как сообщает д-р Mendall в online выпуске Circulation за 3 сентября, «результаты оказались достаточно неожиданными… Оба режима терапии обладали практически равным эффектом».
За время наблюдения в общей сложности было зарегистрировано 17 кардиальных смертей и 72 случая повторной госпитализации по поводу ОКС. В частоте и времени наступления тех или иных конечных точек различий между двумя группами, получавшими АТ, не было.
Через 12 недель среди получавших АТ больных у 17.2% были зарегистрированы конечные точки, по сравнению с 27.2% в группе плацебо. Через год эти показатели соответственно составили 25.8% и 38.9%. Серопозитивность относительно H. pylori или C. pneumoniae не сказывалась на ответе на лечение.
Кроме того, оценивалась динамика уровней фибриногена сыворотки, лейкоцитов и С-реактивного белка. Через год больные с нестабильной стенокардией, получавшие амоксициллин, имели меньшую концентрацию С-реактивного белка, чем участники из группы плацебо. У всех принимавших антибиотики, уменьшились уровни фибриногена.

«Возможно, что использовавшиеся режимы комбинированной АТ оказывали специфическое действие на H. pylori и C. pneumoniae, либо действовали на широкий спектр микроорганизмов. Кроме того, могли иметь место прямые эффекты некоторых компонентов схем АТ на иммунную систему», считает д-р Mendall. “Однако на самом деле наличие инфекции H. pylori или C. pneumoniae не являлось предиктором эффективности лечения антибиотиками. По нашему мнению, эффект АТ не зависит от действия на эти два микроорганизма, предположительно участвующие в патогенезе ИБС».
По его словам, «дополнительная АТ может уменьшить частоту неблагоприятных исходов после ОКС по сравнению с обычной терапией; тем не менее, механизм этого явления остается неясным».

Источник: www.solvay-pharma.ru