Статьи

Появился достоверный способ диагностики шизофрении

В спинномозговой жидкости больных шизофренией обнаружены мелкие частицы, приведшие врачей в замешательство. Это открытие может способствовать разработке нового метода диагностики заболевания. В ходе исследования, проведенного Институтом Karolinska в Стокгольме, врачи сделали спинальную пункцию 22 больным шизофренией и 38 здоровым людям.

Сферические частицы были обнаружены у 20 из 22 больных, в контрольной группе положительный результат был получен только в 2 из 38 образцов.

При дальнейшем исследовании в этих частицах не было обнаружено присутствия ДНК. Врачи попытались добиться их деления, поместив в питательную среду, однако и здесь они потерпели неудачу.

Доктор Леннарт Веттербург (Lennart Wetterburg), профессор психиатрии стокгольмской больницы св. Горана (Stockholm"s St Goran Hospital ), один из авторов работы, сообщил, что необходимы дальнейшие исследования, так как по размеру эти частицы больше вируса, но меньше бактерий.

«Обнаруженные частицы больше сходны с прионами, вызывающими коровье бешенство. Однако для установления природы этого заболевания исследователям потребовалось 15 лет», – сообщил он в интервью BBC News. Веттербург даже высказал предположение, что это может оказаться новая форма жизни.

По его словам, пока рано строить какие-то предположения относительно природы этих частиц, так как они могут быть одним из побочных признаков заболевания.

Источник: Mednovosti.Ru