Статьи

Пейте, дети, молоко...

Молочные продукты, поступившие в детские сады Петербурга из одной из стран СНГ, стали, по версии врачей, виновниками вспышки в городе дизентерии. На понедельник острые желудочно-кишечные расстройства были зарегистрированы более чем у 600 детей из нескольких десятков дошкольных учреждений.

У 220 заболевших выявлена дизентерийная палочка. Ситуация признана "эпидемиологически неблагополучной" и взята под контроль МЧС. Вспышка дизентерии началась 20 сентября, когда в поликлиники обратились родители первых пострадавших детей. К концу прошлой недели число заболевших детсадовцев перевалило за 250. За выходные количество больных более чем удвоилось, причем жалобы на пищевое отравление продолжают поступать в лечебные учреждения. Идут интенсивные проверки кухонь и столовых в детских садах. По прогнозам, следует ждать еще десятки случаев заболевания. Медики сразу отвергли возможность отравления питьевой водой, отметив, что в Петербурге за ее качеством тщательно следит местный "Водоканал". Не могут быть источниками дизентерии и продукты, прошедшие термическую обработку. По предположениям специалистов санитарно-эпидемиологической службы, причиной болезни могут быть либо овощи и фрукты, либо, что более вероятно, сыр или масло. Они поступают в Петербург, в частности, из Белоруссии и Украины.

Впрочем, врачи говорят, что делать окончательные выводы пока рано. В санэпидслужбе заявляют, что виновник массовых отравлений пока окончательно не установлен. Но продукты, в отношении которых у специалистов есть подозрения, возвращены торговым предприятиям, поставлявшим их в детские сады. То, что дети ели за последние 10 дней, доставлено в Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии -- там сыры, масло, овощи и фрукты подвергают тщательным анализам. Предприятию-поставщику грозят крупные неприятности и штрафы, если будет доказано, что испорченные продукты были завезены в город по его недосмотру.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург

Источник: Время Новостей