Статьи

Нильская лихорадка держит в страхе всю Америку

В Нью-Йорке от осложнений, вызванных вирусом лихорадки Западного Нила, погиб 81-летний американец. Еще два человека в районе Куинс крупнейшего города США инфицированы.

Как сообщили в понедельник представители департамента здравоохранения округа Саффолк, где были выявлены случаи заболевания, для борьбы с комарами, являющимися главными переносчиками смертельно опасного заболевания от птиц к людям, власти Нью-Йорка готовятся к распылению с воздуха пестицидов в Куинсе и Стейтен-Айленде.

По словам представителей федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний, всего в США зарегистрирован 371 случай заболевания лихорадкой Западного Нила, которая может вызвать у людей менингит или энцефалит. Наиболее уязвимы для болезни люди старшего возраста, с ослабленной иммунной системой. Это подтверждают и выявленные в Нью-Йорке случаи заболевания, поразившего 77-летнюю женщину и 55-летнего мужчину.

От лихорадки в Соединенных Штатах в этом году погибли 16 человек. Наиболее сильно в результате распространения вируса пострадал штат Луизиана, где зарегистрирован 171 заболевший. О выявлении инфицированных сообщают также власти Джорджии, Монтаны, Вайоминга, Колорадо, Нью-Мексико, Вирджинии и Небраски.

Впервые на территории Соединенных Штатов вирус был обнаружен в 1999 г., когда в Нью-Йорке от него погибли семь человек и еще 55 были госпитализированы


Источник: Mignews.com.ua