Статьи

Лекарства будут продавать по новым правилам

Ежегодно из-за ненадлежащих условий хранения и транспортировки 35% лекарств, поступающих на отечественный фармацевтический рынок, отбраковывается контрольными органами Минздрава. В связи с этим с 1 сентября текущего года на территории России вступают в действие новые правила оптовой торговли лекарствами.

Как передает РИА «Новости», об этом во вторник на заседании коллегии Минздрава России сообщила начальник ведомственного управления организации фармацевтической деятельностью Минздрава России Наталья Подгорбунских. Заседание коллегии было посвящено вопросам стандартизации лекарственных препаратов.

В новых правилах содержится минимум требований, которые должны выполняться фармацевтическими предприятиями при хранении и доставке лекарств в розничную сеть. Подгорбунских подчеркнула, что все они «уведомлены о новых правилах и имели возможность привести свои складские помещения в надлежащее состояние».

Впервые в новом стандарте введены такие понятия, как система качества предприятия, внутренние проверки на самом предприятии, уполномоченного по качеству, а также описаны процедуры возврата медикаментов и отзыва забракованных лекарств. При разработке нового стандарта были учтены опыт стран Европейского Союза и особенности национальной оптовой торговли. Цель нововведения - сократить количество недоброкачественной продукции на отечественном рынке.

По данным Минздрава, в России лекарства выпускают около 800 промышленных предприятий. Количество лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории страны, превысило 14 000 наименований. Оптовой торговлей лекарствами занимаются более 7 000 частных компаний. В среднем по стране 1 аптека обслуживает около 9 000 человек.

Источник: Mednovosti.Ru