Статьи

Китай хотят исключить из Всемирной Ассоциации психиатров

В ближайшие несколько недель Всемирной Ассоциации психиатров придется решать не проблемы развития этой отрасли медицины в бедных странах, а вопрос об исключении из своих рядов Китая. Причиной для этого беспрецедентного события стали обвинения, выдвинутые в адрес китайских властей активистами нескольких интернациональных движений по защите прав человека.

Они обвинили представителей правящей партии Китая в использовании психиатрических лечебниц в качестве "мест лишения свободы" для своих политических оппонентов.

Расследование происходящего начнется с визита в Китай представителей английского Королевского колледжа психиатров, которые попытаются подтвердить или опровергнуть представленные обвинением доказательства преступного использования психиатрии в качестве карательной меры для диссидентов (согласно заявлению обвинителей, к этой категории относятся около 15% пациентов китайских психиатрических лечебниц). В частности, они должны будут оценить психическое состояние членов религиозного движения Фалун Гонг, пребывающего в полном составе на лечении в Иокогаме (Япония) и Пекине.

В случае подтверждения обвинения Китаю грозит исключение из Всемирной Ассоциации психиатров. В этом случае он станет последователем бывшего Советского Союза, к которому в 1980 году была применена та же мера наказания.


Источник: Medvestnik.ru