Статьи

Более ста британских женщин пострадали от противозачаточных средств

Семьи британских женщин, пострадавших от приема оральных контрацептивов, собираются подать коллективный иск против производителей этих препаратов. По их мнению, женщины не были предупреждены о том, что таблетки третьего поколения, которые они принимали, таили в себе опасность для здоровья.

Объявление о предстоящем разбирательстве сделали в понедельник адвокаты, которые представляют интересы семей 122 женщин. Они надеются доказать, что прием противозачаточных таблеток привел к образованию тромбов, а это повлекло за собой ущерб здоровью. Каждый десятый случай закончился смертью пациентки.

Это заявление было сделано вскоре после того, как Европейское агентство оценки медицинских продуктов (EMEA) назвало контрацептивы третьего поколения несколько более опасными в плане образования тромбов, по сравнению с препаратами второго поколения. Однако в целом, считается, что эти препараты лучше.

Иск будет подан против трех компаний: Schering Healthcare, Organon Laboratories и Wyeth. Представители этих фирм заявили, что не согласны с выводами EMEA и обвинениями в свой адрес и буду отстаивать свою позицию в суде.

Источник: Lenta.Ru