Статьи

Клиники, занимающиеся экстракорпоральным оплодотворением, обманывают своих клиенток

Некоторые клиники, занимающиеся экстракорпоральным оплодотворением, зачастую скрывают от своих клиенток важную информацию, чтобы заставить их воспользоваться предлагаемыми ими весьма дорогостоящими услугами. К такому неожиданному выводу пришли эксперты американской Комиссии по искусственному оплодотворению и эмбриологии человека, анализировавшие представленные клиниками отчеты об их работе.

Суть махинации оказалась крайне проста. Большинство женщин считают, что как только они прекращают пользоваться контрацептивными средствами, они должны немедленно забеременеть. На самом деле, это мнение не соответствует действительности - если женщина, особенно немолодая, в течение нескольких лет непрерывно принимала гормональные противозачаточные препараты, то на восстановление ее репродуктивных функций может уйти 1-2 года. А врачи из платных клиник, занимающихся ЭКО, предпочитают не поднимать этот щекотливый вопрос и предлагают женщине немедленно заплатить требуемую сумму и забеременеть искусственным путем.

Несмотря на полученные данные, представители Комиссии не намереваются подвергать провинившиеся клиники штрафам или как-то еще вмешиваться в их деятельность. "С юридической точки зрения все в порядке - женщины выбирали экстракорпоральное оплодотворение добровольно и остались довольным его результатом, - сообщила председатель Комиссии Сьюзи Леазер. - Конечно, мы попытаемся объяснить представителям клиник, что выбранный ими способ увеличения числа своих клиенток противоречит определенным этическим нормам и в конце концов может стать причиной серьезных неприятностей. Но значительно важнее объяснить самим женщинам, что если через 1-2 месяца после прекращения применения контрацептивов беременность не наступает, то это еще не повод расстраиваться, снимать деньги со счета и бежать к врачу."

Источник: Medvestnik.ru