Статьи

Кофеин против рака кожи

Ученые обнаружили, что кофеин снижает риск кожных раковых заболеваний в два раза при нанесении его на кожу. Результаты эксперимента на лабораторных мышах показали, что лосьоны для тела, содержащие кофеин защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолета.

Американские исследователи проводили эксперименты на 90 мышах, которые дважды в день в течение 20 суток подвергались воздействию радиации.

Доктор Алан Кони из Rutgers University (Нью Джерси) предположил, что кофеин и вещество, входящее в состав зеленого чая, EGCG, оказались весьма эффективными средствами борьбы с кожными заболеваниями.

Результаты эксперимента на мышах показали, что количество раковых клеток уменьшилось до 72% при лечении кофеином, и до 66% при лечении EGCG.

В отличие от солнцезащитных кремов, которые защищают кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, кофеин воздействует уже на пораженные клетки! Солнечные лучи могут вызывать генетические изменения, которые и приводят к раку кожу. Кофеин блокирует процесс и приводит к саморазрушению раковых клеток, что предотвращает их дальнейший рост.

Источник: Rol.ru