Статьи

Живой секс в лондонском окне

В окне одной из лондонских художественных галерей вскоре может появиться кровать, а на кровати - девушка и молодой человек. Целую неделю они собираются заниматься любовью на глазах у праздной публики. Смысл затеи - пропаганда безопасного секса.

Проект называется "Без комплексов". Его автор - 31-летний художник Лиам Йэйтс; исполнители - 22-летняя медсестра Мег Закрета и 24-летний риэлтор Макс Уотли. На протяжении пяти рабочих и двух выходных дней парочка будет есть, спать и любить друг друга в окне галереи "Блинк" в Сохо, центральном районе британской столицы. Рядом с кроватью будет вывешен автомат по продаже презервативов. "Секс в 2002 году - вещь ужасающая, но потрясная, - говорит Йэйтс. - Нам грозят ВИЧ и СПИД, но мы живем в обществе, более открытом и сексуализированном, чем когда бы то ни было. Эта работа призвана заставить людей обратить внимание на новую сексуальную революцию". Автор инсталляции добавляет, что частично на создание шедевра его вдохновила страсть людей к "реальному телевидению" и вуайеризму. Тем не менее, говорит он, когда парочка будет готовиться отдаться страсти, окно будет прикрываться тоненькой занавеской.

"Дурной вкус"

Мег и Макс, не расстающиеся уже три года, утверждают, что их участие в необычной акции - это неплохой способ решить, что делать дальше со своими отношениями. "Для нас, - говорит Уотли, - главным итогом станут взлеты и падения, которые мы переживем за время эксперимента. - Либо мы решим жить вместе - и это было бы чудесно, либо поймем, что вместе жить не можем. И это будет кошмар". Однако доктор Эдриан Роджерс, бывший директор Консервативного института семьи, называет готовящуюся выставку образцом "чрезвычайно низкой культуры и дурного вкуса". "Идея ведь теряется, идея о том, что презервативы - это лучшее средство защиты от ВИЧ и СПИДа", - говорит он. А Роберт Уэлан, заместитель директора культурной организации Civitas, добавляет, что творение художника Йэйтса - это "признак дегенерации и декадентства, царящих в культуре". "Культура должна передавать от поколения к поколению высшие идеалы, - говорит он. - А подобные вещи будят в нас варваров". Сам автор экспозиции, член группы, называющей себя Ministry of Fun ("Министерство радости"), участвовал уже во множестве необычных проектов, в том числе в организации шахматной игры на раздевание в витрине Selfridges, одного из самых престижных универмагов центрального Лондона.

Источник: news.bbc.co.uk