Статьи

Специальная простыня от астмы не спасает

Застилать матрац простыней, специально созданной для защиты от пыли, бессмысленно, если у вас астма, говорят специалисты.

Действительно, обладатели таких простыней подвергаются меньшему воздействию токсинов, содержащихся в частичках пыли, однако нет никаких свидетельств того, что из-за этого они меньше страдают. К такому выводу пришли голландские исследователи. Они протестировали 30 некурящих астматиков с аллергией на пыль, половина из которых пользовалась чудом текстильной промышленности, а вторая половина - нет. При этом у всех в спальнях были деревянные или каменные полы.

Вторая проверка

Через год обе группы были вновь протестированы: ученые хотели понять, улучшилось ли состояние их здоровья. В результате специалисты из Нидерландского астмацентра и университета Утрехта выяснили, что симптомы, наблюдавшиеся у представителей обеих групп, остались практически идентичными. Кроме того, не изменились и схемы приема ими антиастматических препаратов. Таким образом, говорят исследователи, можно считать, что на страдающих от хронической астмы защита в виде спецпростыней не распространяется. Кроме того, указывают они, в других помещениях своих домов и квартир пациенты все равно сталкиваются с частичками пыли.

Источник: news.bbc.co.uk