Статьи

Врач и торговля человеческими органами

Бывший участковый терапевт Бхагат Сингх Маккар, которого признали виновным в незаконной торговле человеческими органами, пожизненно лишен медицинской лицензии.

Такое решение принял в пятницу Генеральный медицинский совет Великобритании. Члены Совета пришли к выводу, что 62-летний доктор Маккар виновен в злоупотреблении служебным положением, и что он не имеет право когда бы то ни было в будущем возвращаться к врачебной практике.

Доктор обвинения отрицает

Впервые обвинения в адрес терапевта прозвучали после того, как доктор Маккар заявил журналисту из "Санди таймс, представившемуся потенциальным покупателем, что может за соответствующую мзду добыть почку для якобы больного отца репортера. Весь разговор был тайно записан на пленку. Сам врач в ходе трехдневных судебных слушаний отрицал обвинения. Не изменил он своей точки зрения и после оглашения вердикта. Выходя с заседания Генерального медицинского совета, он заявил: "Я никогда не торговал человеческими органами". Сейчас у доктора Маккара есть 28 дней на обжалование решения об отзыве его врачебной лицензии. В Великобритании торговля органами была объявлена вне закона в 1989 году. Тем не менее, Маккару не грозит уголовное преследование, поскольку никаких действий, направленных на выполнение обещания, которое дал репортеру, он не предпринимал. Расшифровка пленок, оказавшихся в распоряжении "Санди таймс", свидетельствует, что терапевт вообще-то не соглашался на сделку, но сказал, что в принципе с ней проблем возникнуть не должно. Да, я могу это сделать, - заявил он журналисту. - Нет проблем. Я могу сделать это для вас. Вы хотите, чтобы это было сделано здесь, или хотите, чтобы это было сделано в Германии, или вы хотите, чтобы это было сделано в Индии?" Кроме того, врач сказал журналисту, что деньги за операцию должны быть перечислены непосредственно ему, а в цену включены его собственные "административные расходы". Доктор Маккар ушел на пенсию в прошлом году, но теперь Генеральный совет решил поставить заслон на пути его возможного возвращения в медицину и особенно в частный сектор.

"Трагический конец"

Профессор Питер Ричардс, председатель Совета, подчеркнул, что у медицинской карьеры доктора Маккара оказался трагический конец. "Это трагедия, что в конце долгой и безупречной карьеры в качестве практикующего врача, с должности которого вы ушли в 2001 году, вы оказались вовлечены в деятельность, которая по вам же и ударила", - сказал Ричардс Маккару в ходе слушаний. Адвокаты врача настаивали на сохранении его медицинской лицензии, утверждая при этом, что его работа не представляла никакой угрозы для пациентов. Между тем, несколько дней назад Генеральный совет подтвердил информацию о том, что еще одному доктору, Джарнаилу Сингху, вскоре предстоит разбирательство в дисциплинарном комитете. Причина все та же: обвинения в участии в торговле человеческими органами.

Источник: news.bbc.co.uk