Статьи

Ночные кошмары можно контролировать и изменять

Специалисты в области сна разработали новую методику, способную спасти людей от мучающих их ночных кошмаров. Она состоит в замещении навязчивых кошмарных образов приятными. Люди, которые используют эту терапию, практически «переписывают» свой сон.

«После травматической ситуации наши сны возникают как ее повторение. Кошмары часто способствуют процессу эмоционального восстановления», – сообщил Барри Краков(Barry Krakow), медицинский директор Института здоровья и сна (Sleep and Human Health Institute) в Альбукерке (Albuquerque). Однако если кошмары снятся в течение длительного времени, они могут разрушит психику человека.

«Кошмары начинают жить своей жизнью», – говорит Краков. В этом случае, они не только усиливают перенесенную травму, но и наносят новую.

По мнению Кракова если пациенты, страдающие от кошмаров, будут использовать новую технику по несколько минут в день в течение нескольких месяцев, «есть свидетельства того, что они значительно уменьшат объем беспокоящих их сновидений, а в некоторых случаях и полностью избавятся от них».

Эта способность контролировать сновидения изучается в течение десятков лет. Только недавно ее признали эффективной в отношении людей, испытавших психическую травму. Исследования показали, что формирование новых образов для замещения кошмаров и постоянное их воспроизведение помогает пациентам не только избавиться от беспокоящих их сновидений, но и уменьшить тревогу.

Источник: Mednovosti.Ru