Статьи

Папайя и здоровье Папы

Папе Римскому предписан экспериментальный вид лечения от болезни Паркинсона. Препараты, которыми, по сообщениям прессы, восстанавливают здоровье 82-летнего Иоанна Павла II, готовятся из тропических фруктов. По информации парижской газеты "Монд", этот вид терапии, в котором используется экстракт азиатской папайи, был предложен понтифику французским доктором Люком Монтанье, который встречался с Папой в июне.

Монтанье - один из врачей, которые в 1983 году свое время открыли вирус СПИДа, и во время встречи с Иоанном Павлом II он просил смягчить позицию католической церкви в вопросе об использовании презервативов: доктор - один из тех, кто считает, что с их помощью можно приостановить распространение СПИДа в развивающихся странах.

При этом, однако, Монтанье воспользовался аудиенцией у Папы, чтобы предложить ему лечение папайей.

Повреждение тканей

Французский медик считает, что болезнь Паркинсона связана с повреждением тканей организма молекулами, называемыми свободными радикалами; они образуются, когда клетки превращают кислород в энергию. Его теория заключается в том, что экстракт плода папайи содержит вещества, которые уменьшают число свободных радикалов, так что вред, наносимый ими организму, минимизируется.

Представители Ватикана, который официально до сих пор не подтвердил тот факт, что Папа страдает болезнью Паркинсона, никак не откликнулись и на последнее сообщение "Монд".

Комментаторы, тем не менее, отмечают, что в ходе недавних поездок Иоанна Павла II в Канаду и Польшу он выглядел заметно более здоровым, чем раньше.

Источник: News.bbc.co.uk