Статьи

Глюкоза и инсулин в комплексном лечении инфаркта миокарда

Пациенты, поступающие в больницы с острыми инфарктами миокарда, получают комплексную терапию, включающую обезболивающие, антиаритмические и тромболитические препараты. Возможно, в скором времени в этот перечень войдут инфузии глюкозы и введение инсулина.

Как показали результаты исследования, проведенного голландскими кардиологами, эти лечебные мероприятия значительно снижают и смертность, и вероятность развития повторного инфаркта.

В ходе этого исследования, проходившего на базе "Wheezenlanden Hospital", врачи проанализировали результаты лечения 940 пациентов, поступивших с диагнозом "острый инфаркт миокарда". 470 из них получали обычное лечение , а оставшимся в течение первых 10 часов после поступления переливали 2.5 литра 10%-раствора глюкозы и водили рассчитанную по специальным формулам дозу инсулина. Оказалось, что при сплошном анализе 30-дневная смертность в обоих группах составляет около 5%, а при исключении из изучаемых групп больных с наиболее тяжелыми инфарктами между группами появляется статистически значимая разница. В течение месяца от осложнений инфаркта - сердечной недостаточности и аритмий - погибли 4.2% пациентов, прошедших обычное лечение, и 1.2% пациентов, получавших инфузии глюкозы и инсулин.

Авторы этого исследования предположили, что глюкоза оказывает положительное действие на состояние миокарда за счет обеспечения его дополнительной энергией. Дело в том, что в клетках, испытывающих недостаток кислорода, изменяется метаболизм высокоэнергетических соединений, и затраты глюкозы многократно возрастают. Из-за этого многие кардиомиоциты, "пережившие" сам инфаркт, погибают в течение 48-72 часов. Инфузии глюкозы снабжают их дополнительным источником энергии, а инсулин необходим для ускорения транспорта глюкозы через клеточные мембраны.


Источник: Medvestnik.ru