Статьи

Открыт ген заячьей губы и волчьей пасти

Усилия ученых, работающих над расшифровкой генома человека, дали новый результат. Удалось обнаружить ген, поломка в котором приводит к развитию двух из наиболее частых врожденных пороков развития – заячьей губы и волчьей пасти. Как полагают ученые, в будущем это открытие позволит справляться с болезнью, а уже совсем скоро предоставит врачам возможность для ранней диагностики.

Как объяснил профессор Майкл Диксон (Michael Dixon) из Университета Манчестера, который работал над этим проектом совместно с американскими коллегами, результаты представляют большой интерес. «Каждые 11 минут где-нибудь в мире рождается ребенок с расщепленной губой или небом. Этот ген, без сомнения, является одним из самых важных открытий», - отмечает ученый.

Речь в данном случае идет о наследственном синдроме Ван дер Вуда, сопровождающемся значительными нарушениями в формировании тканей лица. Как отметил профессор, исследователи постараются понять, как ген влияет на формирование лица, что, возможно, поможет найти методы лечения. Это может занять около десяти лет, однако значительно раньше можно будет использовать открытие для ранней диагностики синдрома.

Источник: Mednovosti.Ru