Статьи

Мужчины среднего возраста могут существенно уменьшить риск развития метаболического синдрома, занимаясь физическими упражнениями более 3 ч в неделю

Несмотря на уже имевшиеся доказательства благоприятного эффекта физической активности при сахарном диабете 2 типа или заболеваниях сердца, практически отсутствовали данные относительно возможности профилактики метаболического синдрома (МС) за счет увеличения физических нагрузок.

Как сообщается в сентябрьском номере Diabetes Care, д-р Davis E. Laaksonen и его коллеги из Университета Kuopio (Финляндия) в течение 4 лет наблюдали за 612 здоровыми мужчинами 42-60 лет. У всех участников собиралась информация об образе жизни, в том числе и об уровне физической активности.

К концу периода наблюдения у 107 мужчин был диагностирован МС. У них имелись по меньшей мере три из следующих признаков: абдоминальное ожирение, гипертриглицеридемия, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, артериальная гипертония и гипергликемия.
Те мужчины, кто посвящал физическим упражнениям более 3 ч в неделю, имели риск развития МС в два раза меньше, чем те, кто занимался менее часа в неделю.

«Наши данные позволяют предположить, что даже у мужчин с относительно низким риском раннее вмешательство может значительно уменьшить риск развития или прогрессирования метаболических нарушений, которые в конечном итоге приводят к таким заболеваниям, как диабет и атеросклероз», заключают финские ученые.

Источник: www.solvay-pharma.ru