Статьи

Насколько важны упражнения на растяжку

Стоит ли делать растяжку до начала тренировок и насколько это полезно для мышц и для суставов? Не мудрствуя лукаво, многие из нас ответят, что растяжку делать обязательно, чтобы подготовить мышцы к нагрузкам. После завершения комплекса упражнений также давно принято делать растяжку, чтобы успокоить натруженные мышцы.

Австралийские ученые, в отличие от многих из нас, привыкших работать над своим телом в поте лица, считают, что растяжка до и после упражнений снижает болевые ощущения менее чем на 2% - процент слишком низкий, чтобы придавать ей такое большое значение.

Результаты же, полученные из армейских подразделений, показали, что растяжка значительно снижает риск травм и серьезных повреждений.

Роб Херберт из Университета Сиднея, опубликовавший результаты своих исследований в медицинском журнале BMJ, говорит о том, что его результаты противоречат устоявшемуся мнению о пользе растяжки среди спортсменов и тренерского состава.

В отличие от доктора Херберта, профессор Клайд Уильямс из Loughborough University"s School of Sport and Exercise Sciences, считает, что растяжка после физических нагрузок снижает риск травм. «Я не удивлен результатами исследования, упражнение на растяжку до тренировки не настолько эффективны, как многие привыкли думать».

Буш Ева

Источник: Rol.ru