Статьи

Европейские и американские организации медиков выступают за изменение знаменитой клятвы Гиппократа

Европейские и американские организации медиков выступают за изменения знаменитой клятвы Гиппократа и приведения ее "в соответствие с современными этическими ценностями". Об этом РИА "Новости" сообщили в воскресенье в Объединении австрийских врачей, принимающем участие в упомянутой акции.

По мнению большинства медиков, нынешняя клятва Гиппократа, возникшая как своеборазный "устав этического поведения врачей" еще 2,5 тыс лет назад, не отражает современных этических проблем, которые возникли с развитием, например, генетики или теории клонирования живых существ.

Один из авторов инициативы доктор Уолтер Макдоналдс, работающий в Американском институте врачей, считает, что новая "врачебная хартия должна поставить во главу угла здравоохранения интересы пациента, отношения к которому должно быть одинаково, независимо от его происхождения, национальности, расы и конфессии".

Как считают врачебные союзы и объединения Европы и США, новая клятва или хартия должна быть признана всеми медицинскими учебными и лечебными заведениями и практиковаться ими.

Источник: News.battery.ru