Статьи

Шотландские врачи выдают направление к священнику

В рецептах шотландских врачей скоро наряду с лекарствами появится ... молитва. На медицинском факультете Эдинбургского университета студенты изучают, как во время врачебных консультаций сочетать "духовный" момент с медицинским.

Студентам рассказывают, в каких случаях молитва "в домашних условиях" не помогает и необходимо больному дать направление ...в церковь, сообщает газета "Edinburgh Evening News". Доктор Мюррей считает, что выздоровление идет более быстрыми темпами, если пациент получает духовную помощь в дополнение к традиционному лечению. Его работа убедила шотландские власти выделить ему 20 000 фунтов на дальнейшие исследования этой проблемы.

"У большинства людей есть духовные потребности, хотя они вряд ли будут с лечащим терапевтом говорить о религии. Разговор о духовных потребностях непростой и для доктора, и для пациента, - считает доктор Мюррей, работающий в Медицинском центре Маккензи. - Очевидно, что если кто-то приходит с больным горлом, доктор не скажет ему: "Скажите, как Вы себя чувствуете на самом деле?" Однако, в деликатной ситуации, когда приходится иметь дело с умирающим человеком, время от времени я связываю человека с местной церковью или религиозной службой доверия".

Исследования доктора Мюррея, включают беседы с безнадежно больными пациентами, большинство из которых поднимали духовные вопросы, сообщает агентство Annanova.

Источник: MIGnews.com