Статьи

Уровень оксида углерода в Москве превысил норму в 1,5 - 2 раза

3 сентября представители МЧС России сообщили, что норма содержания оксида углерода в воздухе в Москве и ряде районов Подмосковья превышена в 1,5 - 2 раза.

Причиной резкого ухудшения качества московского воздуха стали многочисленные лесные пожары в окрестностях российской столицы - передает . Наиболее тревожная ситуация сложилась в населенном пункте Ликино-Дулево на юго-востоке Московской области - здесь содержание оксида углерода в воздухе превышает предельно допустимую концентрацию в 2,06 раза. Тяжелая ситуация складывается в Шатурском и Люберецком районах, где норма содержания продуктов горения в воздухе превышена в 1,82 и 1,74 раза соответственно.

По данным , за минувшие сутки площадь лесо-торфяных пожаров в Московской области резко увеличилась - возникло 38 новых очагов возгорания (вместе с ними в Подмосковье зафиксировано 147 очагов), огнем охвачено 489,4 гектара лесной площади.

Сложная ситуация складывается в Шатурском районе, где в окрестностях поселка Родовицкий Мох горят торфяники на площади 38 гектаров. Крупный торфяной пожар также зафиксирован в Дмитровском районе в двух километрах северо-восточнее от населенного пункта Никольское. Общая площадь горящих торфяников здесь составляет 50 гектаров. Сильные лесные пожары на площади 110 гектаров зарегистрированы в Балашихинском районе. Один из очагов возгорания находится в двух километрах от поселка Новое. Однако, несмотря на это, считают специалисты МЧС, угрозы населенным пунктам нет.

Лесо-торфяные пожары стали причиной задымленности в Москве. По прогнозам МЧС, дымка над столицей сохранится и в ближайшие дни. Этому будет способствовать теплая и сухая погода. По данным министерства, только в Центральном административном округе столицы уровень оксида углерода превышает норму в 1,5 раза.

Источник: Kommersant.ru