Статьи

В Харькове эпидемия туберкулеза!

В Харькове зарегистрирована вспышка эпидемии туберкулеза. Объявления, появившиеся на улицах города, приглашающие людей срочно пройти флюорографию. И, стоит отметить, что столь серьезные заявления небезосновательны.

Ежегодно в Харькове разными формами туберкулеза заболевают около тысячи человек, а если собрать всех больных туберкулезом в Украине, то ими можно было бы заселить целую Черновицкую область или же два Севастополя, сообщает Медиа-группа «Объектив». Врачи говорят, что заразиться туберкулезом можно даже съев мясо или молочные продукты.

На сегодняшний день в Украине насчитывается уже около 30 тыс. больных животных, а смертность среди людей выросла почти в 3 раза. При этом к группе риска, кроме заключенных и малоимущих, медики стали относить и молодежь. Заставить молодых пройти обследование и вовремя предупредить болезнь сложно.

Туберкулез поражает где-то 80% процентов лиц малоимущих и молодых. Большая часть - это лица, которые не проходили обследование два и более лет. Туберкулезные палочки не боятся ни холода, ни солнца и не гибнут по несколько месяцев. На лечение одного больного нужно не менее 500 грн. На это денег у государства нет.

Что касается флюорографического обследования, его можно пройти бесплатно.

Источник: Mignews.com.ua