Статьи

Вирус вызывает рассеянный склероз

В развитии тяжелого неврологического заболевания – рассеянного склероза – важная роль может принадлежать вирусу. Датские ученые обнаружили ген, присутствие которого в организме нарушает работу иммунной системы таким образом, что она начинает атаковать оболочку нервных волокон, принимая ее за частицы вируса. Это приводит к нарушению проведения нервного импульса и типичной симптоматике.

Это исследование было проведено под руководством Ларса Фуггера (Lars Fugger) из Университета Аархуса. Ученые установили, что наличие определенного варианта этого гена приводило к тому, что иммунная система не могла «отличить» покрывающий нервные волокна миелин от белков вируса Эпштейна-Барра. В результате вместо разрушения вируса она разрушала оболочку.

«Эта новая работа исполняет немало ожиданий, - отмечает доктор Джеймз Миллер (James R. Miller), директор Центра изучения рассеянного склероза в одном из нью-йоркских медицинских центров. – Мы давно знали о связи рассеянного склероза и вируса». Он добавил, что данные не означают, что болезнь вызывается вирусом, однако последний можно считать провоцирующим фактором.

Рассказ об этом исследовании появился в ранней электронной редакции журнала Nature Immunology.

Источник: Mednovosti.Ru