Статьи

Применение аппаратов механической разгрузки - альтернатива пересадки сердца

Практически все заболевания сердца заканчиваются развитием сердечной недостаточности - состояния, при котором сердце не может обеспечить достаточное кровоснабжение внутренних органов. На ранних стадиях сердечная недостаточность еще поддается медикаментозному лечению, а при ее тяжелой форме пациенту остается надеяться только на срочную пересадку донорского сердца.

Единственную возможную в настоящее время альтернативу пересадке сердца (которая возможна далеко не всегда) предложили кардиологи из Германии. Они разработали и испытали метод лечения тяжелой сердечной недостаточности, включающий одновременно применение и аппаратов механической разгрузки сердца (ventricle assist devices, или искусственных желудочков), и медикаментозной терапии.

Объектами для испытания нового метода стали 15 добровольцев, погибающих от тяжелейшей сердечной недостаточности и снятые с очереди на трансплантацию сердца из-за тяжести своего состояния, Всем им были вживлены механические устройства, выполняющие функции левого желудочка. Одновременно больные получали сверхвысокие дозы препаратов, используемых для лечения сердечной недостаточности. Таким образом, на время лечения с сердца пациента снималась практически вся нагрузка, оно продолжало сокращаться и под действием лекарственных препаратов постепенно восстанавливалось. Продолжительность лечения составляла 30 суток.

Результаты испытаний оказались вполне удовлетворительными, несмотря на то, что четверо пациентов не пережили операции по имплантации искусственного левого желудочка, а один скончался неделей позже из-за гнойно-воспалительных осложнений. Состояние выживших пациентов после завершения лечения оказалось намного лучше, чем при поступлении - если раньше они с трудом перемещались по дому, то после курса комбинированной терапии многие смогли практически вернуться к нормальной жизни. Продолжительность ремиссии сердечной недостаточности варьировала от 6 месяцев до года.

Источник: Medvestnik.ru