Статьи

Диета может оказаться вреднее курения

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), любые диеты без активных физических упражнений наносят здоровью даже больший вред, нежели курение. В отчетном докладе медиков, обнародованном на ежегодном собрании общества кардиологов в Берлине, также говорится о том, что именно совокупность этих причин (диета в сочетании с малоподвижным образом жизни) является основным фактором роста числа заболеваний в странах Европы.

Как отметила одна из сотрудниц исследовательской группы ВОЗ Аэлин Робертсон, средства массовой информации постоянно пропагандируют всевозможные диеты и препараты, позволяющие снизить вес благодаря тому, что организм перестает усваивать некоторые вещества. эффективность подобных "диет" настолько высока, что это привело к повальному увлечению похудением, которое у молодых девушек нередко перерастает в идею-фикс. При этом сидящие на диетах барышни настолько истощают свои организмы, что у них уже не остается ни сил ни желания заниматься физическими упражнениями, а это самым плачевным образом сказывается на здоровье. И, в конечном итоге, от диет получается больше вреда, чем от курения. "Я не утверждаю, что курение безопасно для здоровья. Я говорю, что диеты также важны, и мы должны донести эту мысль до людей, поскольку сейчас этого многие не понимают", - уверена Аэлин Робертсон.

По мнению Аэлин, людям следует постоянно напоминать о том, что ежедневно в пищу необходимо употреблять фрукты и овощи, Однако такая пропаганда врядли принесет сколько-нибудь существенные результаты, если будет отсутствовать продуманная политика оказания помощи в изменении образа жизни. В частности, в своем выступлении она раскритиковала руководства ЕС за отсутствие программы помощи фермерам, занятым выращиванием здоровой пищи. Европа не производит достаточно фруктов и овощей для включения в ежедневный рацион каждого жителя пяти порций фруктов и овощей, как это рекомендует ВОЗ.

Источник: MIGnews.com