Статьи

Американских бактериологов подозревают в распространении спор сибирской язвы

В США началась очередная «охота на ведьм», очень сильно напоминающая времена сталинских репрессий, когда на весь мир прогремело печально известное «дело врачей». Сегодня жертвами становятся американские бактериологи – которых все, кому не лень, подозревают в распространении спор сибирской язвы.

После того, как следствием было установлено, что конверты, содержавшие споры сибирской язвы, приходили не из-за границы, в Америке наступило замешательство – значит, врагом может быть кто угодно, даже безобидный сосед-биолог. Уже целый год длится «охота на ведьм», целью которой является поиск виновных и реабилитация органов безопасности в глазах простых граждан.

Бактериолог Стивен Хатфилл, подозреваемый в распространении спор сибирской язвы, был уволен из университета штата Луизиана, причем пресловутая презумпция невиновности ему не помогла. Напомним, что имя Хатфилла было названо среди имен других тридцати известных ученых, чьи опыт и возможности гипотетически могли позволить организовать почтовую бактериологическую атаку. В течение последних месяцев в доме бактериолога было проведено несколько обысков, которые, к величайшему сожалению правоохранительных органов, ничего не дали. "Университет не делает никаких выводов о виновности или невиновности С.Хатфилла, однако мы считаем, что в интересах нашего учебного заведения прервать сотрудничество с ним", - заявил ректор университета Марк Эммерт.

Сам бактериолог полностью опровергает все обвинения в свой адрес и заявляет, что ФБР и генеральный прокурор США Эшкрофт полностью разрушили его жизнь и карьеру лишь для того, чтобы доказать американцам, что расследование по делу о распространении спор сибирской язвы идет успешно.

Стивен Хатфилл в течение двух лет, до 1999г., работал в Армейском центре медицинских исследований инфекционных заболеваний, который занимается разработкой средств защиты от бактериологического оружия. В ходе работы в Центре ученый имел доступ к спорам сибирской язвы, хотя его обычная деятельность не предусматривала работы с ними. По окончании работы в военной сфере Хатфилл занял должность в руководстве Национального центра биомедицинских исследований при университете штата Луизиана.

Источник: www.solvay-pharma.ru