Статьи

Фитоэстрогены обладают кардиопротективным действием

Появляются все новые доказательства того, что фитоэстрогены - даже в небольшом количестве, характерном для «западной» диеты – обладают кардиопротективным действием. Недавно было установлено, что привычное употребление двух фитоэстрогенов, изофлавона из соевых бобов и лигнанов из льняного семени, ассоциируется с меньшей жесткостью стенки аорты у женщин в постменопаузе.

«Повышение жесткости стенки аорты связано с выраженностью атеросклеротического поражения сосудов и является предиктором сердечно-сосудистых событий», пишут голландские ученые в августовском выпуске Arteriolosclerosis, Thrombosis and Vascular Biology.

Д-р Yvonne T. Van der Schouw и ее коллеги из Университетского Медицинского Центра в Утрехте проанализировали содержание фитоэстрогенов в привычной диете (по вопросникам) и жесткость аортальной стенки (по скорости распространения пульсовой волны) у 403 женщин в постменопаузе – участниц европейского исследования PROSPECT. Задачей данного исследования было установление связей между характером питания и развитием хронических заболеваний. В него вошли более 17 тысяч здоровых женщин.

После стандартизации по возрасту, индексу массы тела, статусу курения, уровню физической активности, среднему артериальному давлению, времени наблюдения и другим вмешивающимся факторам оказалось, что повышенное потребление изофлавона статистически достоверно связано с уменьшением жесткости аортальной стенки (разница между квартилями распределения жесткости составила – 0.52 м/с).
Повышенное потребление лигнанов также ассоциировалось со снижением жесткости аорты – во второй (-0.47 м/с), третьей (-0.78 м/с) и четвертой квартили (-0.42 м/с), по сравнению с первой. Особенно была выраженной эта ассоциация у самых старых участниц.

По мнению авторов, их исследование продемонстрировало, что «фитоэстрогены, за счет воздействия на сосудистую стенку, могут предотвращать развитие атеросклероза, особенно у пожилых женщин».
В редакторской статье того же номера журнала д-р Mary S. Anthony (Университет Wake Forest, Winston-Salem, Северная Каролина) также пишет о том, что, согласно данным предшествующих и недавно выполненных исследований, пища, богатая фитоэстрогенами, должна рекомендоваться с целью профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Источник: www.solvay-pharma.ru