Статьи

Юрий Шевченко хочет использовать ресурсы Пенсионного фонда

Министр здравоохранения Юрий Шевченко совершает рабочую поездку по Чувашии. Сегодня на брифинге в Чебоксарах он высказал свою точку зрения относительно реформирования системы обязательного медицинского страхования в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Шевченко одобряет идею привлечения «финансовых ресурсов Пенсионного фонда» к обязательному медицинскому страхованию неработающих пенсионеров.

Сейчас эта категория населения «поглощает две трети финансовых ресурсов системы здравоохранения». По мнению министра, это важная «экономическая» проблема, которую должно решать не министерство здравоохранения, а экономисты.

Юрий Шевченко считает, что эта идея поможет «закрыть проблему по неработающим пенсионерам» и получить солидную финансовую прибавку к системе здравоохранения. А потом, сказал он, «начнем решать и другие вопросы: искать деньги для детей, инвалидов, студентов и школьников», у которых нет фонда, подобного пенсионному.

Сегодня в Чебоксарах состоялось выездное заседание расширенной коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «О совершенствовании охраны здоровья детей подросткового возраста». В первой половине дня прошли круглые столы с участием директоров ведущих клиник и научных центров России.

Во второй половине дня состоялось заседание коллегии с проведением телемоста с регионами РФ по теме «Совершенствование оказания медицинской помощи детям и подросткам в стационаре и амбулаторно-поликлинической службе, развитие оздоровительных технологий в учебных заведениях, медико-социальная помощь детям подросткового возраста, здоровье призывников».


Источник: Mednovosti.Ru