Статьи

Владимир Путин поручил правительству активизировать борьбу с наркоманией в России

На совещании с членами кабинета, посвященном проблеме борьбы с распространением наркотиков, Владимир Путин сравнил ситуацию в этой сфере с национальным бедствием: "Масштабы трагедии настолько велики, что не позволяют в таком спокойном режиме наблюдать за тем, что происходит. Обычных мер недостаточно, текущей работы мало".

Глава государства считает, что все предпринимавшиеся до сих пор усилия в борьбе с этим злом нельзя назвать эффективными: "Есть объективные причины, связанные с фактическим отсутствием границ на южных рубежах, но это не значит, что мы имеем право ссылаться на эти объективные трудности. Необходимо наметить конкретные организационные и административные меры, которые могут существенным образом повлиять на ситуацию".

В настоящее время в России на учете состоят 497 тысяч наркоманов. Эти данные привела на совещании вице-премьер правительства Валентина Матвиенко. По ее словам, 335 тысяч из них - тяжелые больные, лечение который крайне затруднительно. Более того, контингент наркоманов молодеет, и 72 процента из них - молодежь до 30 лет.

После заседания Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что предложения по борьбе с распространением наркомании, которые обсуждались на совещании, будут подготовлены правительственной комиссией за месяц и рассмотрены на заседании президиума Госсовета.


Источник: Ortv.ru