Статьи

Фетальная теория происхождения гипертонии подвергнута сомнению

Результаты мета-анализа, опубликованного в Lancet за 31 августа, подвергают сомнению широко распространившуюся теорию об обратной связи массы тела при рождении и уровня артериального давления во взрослом состоянии – так называемую фетальную теорию происхождения гипертонии.

«Несмотря на прежние заявления, масса тела при рождении имеет мало общего с уровнем давления у взрослых», уверена д-р Rachel Huxley из Института Международного Здоровья (Сидней, Австралия).

Ранее было принято считать, что увеличение массы тела при рождении на 1 кг обычно ассоциируется со снижением систолического артериального давления (АД) на 2-4 мм рт. ст. у взрослых, что благоприятно сказывается на здоровье.
Однако повторный анализ результатов 55 исследований, в которых приводились коэффициенты регрессии для связи между этими двумя показателями, а также 48 менее детальных исследований, показал: ассоциация между массой тела при рождении и АД гораздо слабее, около –0.6 мм рт. ст. на 1 кг.

«Выводы о достоверной обратной зависимости массы тела при рождении и АД у взрослых могут быть следствием случайных ошибок, селективности в освещении результатов и неточной стандартизации на вес во взрослом состоянии, как и на другие вмешивающиеся факторы», отмечают д-р Huxley и ее коллеги.
«Поскольку данная ассоциация ранее считалась основным доказательством фетальной гипотезы происхождения гипертонии, возможно, стоит тщательно пересмотреть и другие доказательства этой теории», добавляют ученые.


Источник: www.solvay-pharma.ru