Статьи

Канадские сенаторы поставили марихуану в один ряд с пивом

Комитет канадского сената рекомендовал правительству полностью легализовать использование марихуаны взрослыми.

Специально созданный комитет подготовил доклад из шестисот страниц, в котором говорится, что настоящая система, запрещающая применение марихуаны, не действует и должна быть заменена регулирующими правилами, как это происходит с алкогольной продукцией. В этом докладе марихуана ставится в один ряд с пивом и вином.

Эти рекомендации, однако, не являются официальной политикой правительства и подверглись резкой критике со стороны канадской полиции и политиков.

В докладе сенаторов говорится о том, что марихуана приносит меньший вред, чем алкоголь, и это подтверждено научными свидетельствами.

По мнению авторов документа, хранение и употребление марихуаны не должно рассматриваться как уголовное преступление.

Сенаторы рекомендовали осуществить амнистию всех канадцев, получивших наказание за использование марихуаны.

«Нет существенных причин для применения уголовного кодекса по отношению к людям, употребляющим марихуану. В таком свободном обществе как наше, каждый должен решать этот вопрос сам за себя», – заявил сенатор Пьер Нолин (Pierre Nolin) из прогрессивной консервативной партии (Progressive Conservative party).

Члены комитета также сообщили, что нужно сделать акцент на решение проблемы нелегальной торговли марихуаной и на образовательные программы, направленные на борьбу с наркотиками.

Сенаторы выразили уверенность в том, что общественное мнение по поводу марихуаны в данный момент является более либеральным, чем десять лет назад.

Эти рекомендации не получили поддержку со стороны противодействующий партий. Ренди Уайт (Randy White) из оппозиционной Canadian Alliance Party предсказывают протест со стороны США.

«Как только Канада легализует марихуану, возникнут значительные проблемы с американцами, и мы не должны этого недооценивать», – сообщил он.

США уже жаловались канадским властям на то, что на Западном побережье Канады выращивается марихуана.

Канадская полицейская ассоциация также настроена против подобного шага, называя рекомендации «безответственными».

Источник: Mednovosti.Ru