Статьи

Каждый рабочий день отнимает у человека 8 часов жизни

Как известно, каждая выкуренная сигарета отнимает у человека 15 минут жизни, каждая выпитая бутылка водки - 1 час, а один рабочий день - целых восемь часов. Но, оказывается, в этой шутке есть значительная доля истины. Шведские ученые обнаружили, что современные условия работы на самом деле крайне неблагоприятно сказываются на здоровье людей.

Доктор Тобджорн Акерштедт и его коллеги из "Karolinska Institute" опросили более 5000 человек, работающих в 40 различных компаниях, и выяснили, что 30% из них имеют те или иные проблемы со здоровьем, связанные с выполняемой работой. Чаще всего эти проблемы заключались в расстройствах сна - из-за необходимости работать в вечернее и ночное время 7% участников исследования несколько раз в месяц засыпают прямо на рабочем месте, а 23% - дома перед телевизором или за чтением газет. "Группа максимального риска", как этого и следовало ожидать, оказалась представлена молодыми людьми в возрасте 25-30 лет, занимающими должности "белых воротничков" (бухгалтеров, менеджеров и т.д.), озабоченными карьерным ростом и уделяющими работе максимально возможное количество времени.

По мнению авторов этого исследования, вызываемые чрезмерно интенсивной работой нарушения сна не только отрицательно сказываются на здоровье самих сотрудников, но и представляют опасность для всего общества в целом. Ведь уставший человек может заснуть за рулем...

Источник: News.Battery.Ru